6 апреля вступает в силу новый профессиональный стандарт для бухгалтеров. Приказ Минтруда от 21.02.2019 № 103н его утвердивший, опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Новый профстандарт «Бухгалтер» вводит дополнительные высокие квалификации

В новом профстандарте 2019 расширен состав обобщенных трудовых функций и уровень квалификации специалиста. Если ранее их было только две и два уровня квалификации, то в новом документе их уже пять и 4 уровня квалификации. Чем сложнее работа, тем выше квалификация. В частности, ведению бухгалтерского учета соответствует 5 уровень квалификации. Составление и представление бухгалтерской (финансовой) отчетности предприятия оценили в 6 уровень, а главбухи компаний, имеющих обособленные подразделения получили 7 уровень квалификации. Самые высококвалифицированные сотрудники 8 уровня квалификации должны уметь составлять и представлять консолидированную отчетность или же должны оказывать экономическим субъектам услуги по ведению бухгалтерского учета, включая составление бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Уточнены требования к опыту работы и образованию

Новый профстандарт «Бухгалтер» уточнил и требования к образованию и опыту работы, специалистов. В частности, главные бухгалтеры компаний (6 уровень квалификации) главным бухгалтерам и начальники (руководители, директоры) отделов (управления, служб, департаментов) бухгалтерского учета должны иметь высшее профильное образование – бакалавриат, либо высшее непрофильное образование (бакалавриат) с дополнительным профобразованием. При этом у данных специалистов должен быть пятилетний опыт бухгалтерско-финансовой работы.

Также допускается и наличие у главбуха только среднего профессионального образования (профильного или непрофильного). Но при этом опыт бухгалтерско-финансовой работы должен быть уже не менее 7 лет. Что же каcсается специалистов более высокого уровня квалификации, в частности 7, которые ведут учет в компаниях с обособленными подразделениями, то требования к образованию у них уже более высокие: высшее образование (магистратура или специалитет) или высшее образование (непрофильное) и программы профпереподготовки, а также 5 летний опыт работы.

К специалистам 8 уровня квалификации предъявляются еще более высокие требования к опыту работы. В случае высшего профильного образования этот опыт должен составлять не менее 3 лет из последних пяти, в случае же с непрофильным высшим, опыта необходимо пять лет из последних семи, связанного с ведением бухгалтерского учета, составлением бухгалтерской (финансовой) отчетности либо с аудиторской деятельностью.

В новом профстандарте «Бухгалтер» установлены требования к программам повышения квалификации для главных бухгалтеров для высококвалифицированных специалистов - не менее 120 часов за три последовательных календарных года, но не менее 20 часов в каждый год. А для специалистов, оказывающих экономическим субъектам услуги по ведению бухгалтерского учета, включая составление бухгалтерской (финансовой) отчетности повышать квалификацию необходимо не реже одного раза в три года. Определены также особые условия допуска к работе главных бухгалтеров в отдельных категориях организаций: открытых акционерных обществах (кроме кредитных организаций), страховых организациях и негосударственных пенсионных фондах, в иных экономических субъектах, ценные бумаги которых допущены к обращению на организованных торгах, в органах управления государственных внебюджетных фондов и пр.

Какие еще новшества принес профстандарт «Бухгалтер»?

В новом стандарте расширился и перечень возможных наименований должностей в зависимости от трудовых функций. Кроме должности бухгалтер появились: бухгалтер II категории и бухгалтер I категории. Также в документе фигурируют: начальник (руководитель, директор) отдела (управления, службы, департамента) бухгалтерского учета; начальник (руководитель, директор) управления (службы, департамента) консолидированной финансовой отчетности; директор по операционному управлению; директор по бухгалтерскому аутсорсингу; коммерческий директор; директор по развитию бизнеса.

Ранее действующий профстандарт утрачивает свою силу с 6 апреля 2019 года, а вместе с ним и Приказ Минтруда России от 22.12.2014 N 1061н, которым он был утвержден.

// Yandex Metrika